Производственно-строительная компания
09/242017

Как выбрать декоративный камень

Как выбрать декоративный камень

На что обратить внимание при выборе камня

Уже по внешнему виду можно судить о его качестве. Проверьте:

  • чтобы на лицевой стороне не было сколов, трещин, раковин или дефектов в окраске, которые явно не были задуманы производителем.
  • Обратная ровная сторона должна быть достаточно шершавой.
  • Небольшая рельефность необходима, она делает сцепление с клеем более прочным.
  • У прямоугольных камней торцевые стороны также должны быть ровными.
  • Камень должен быть однородным по структуре и только ближе к тыльной стороне допускается наличие фракций покрупнее. Эта особенность объясняется тем, что при заливке формы более тяжёлые частицы оседают на дно.
  • Однородная окраска камня — один из знаков качества. Это значит, что производитель следовал правильной технологии окрашивания в массе, когда краситель добавляется на этапе перемешивания раствора, а не сверху, после затвердения.

Выбираем камень по характеристикам

Чтобы выбрать камень отменного качества, который прослужит десятилетия, обратите внимание на три характеристики.

    1. Первая — это, естественно, прочность. При изготовлении камня для отделки фасадов добавляют цемент и его качество играет первостепенную роль. Добросовестные производители для увеличения прочности также используют специальные добавки. Советуем покупать камень со спецдобавками.

    1. Ещё одна важная характеристика — морозостойкость. Нормативы регламентируют этот показатель в диапазоне от 100 до 150 циклов. Но некоторым производителям удаётся добиться и более высокой морозостойкости. Если встретите камень с морозостойкостью, например, 200 циклов, берите его – хуже точно не будет.

  1. Особое внимание обращайте на показатель водопоглощения, потому что он влияет на два предыдущих. Принцип такой: чем ниже водопоглощение, тем выше прочность и морозостойкость. Старайтесь выбирать камень с показателем водопоглощения менее 9 %.

Советы декоратора

Выбираем камень для фасада

Стены дома могут быть кирпичными и бетонными, окрашенными или оштукатуренными, да хоть деревянными! И к каждому из этих материалов фактуру и окраску искусственного камня нужно подбирать сугубо индивидуально.

Следуя порой самой элементарной логике – бессмысленно, например, кирпичную стену облицовывать камнем «под кирпич». Очевидно, что в этом случае наиболее оправданным будет применение грубого, фактурного камня, тем более, если речь идёт о цоколе. И, наоборот, для деревянных стен цоколь из камня с эффектом состаренного кирпича может стать удачным вариантом.

Стоит избегать скучных дизайнерских решений, предполагающих облицовку фасада и цоколя камнем с однородной фактурой, ведь искусственный камень – это обращение к природе, которая по сути своей очень разнообразна. Старайтесь представить – как будет выглядеть выбранная вами по небольшому образцу фактура в масштабах всего здания или какого-то его фрагмента. Чтобы не ошибиться, лучше всего воспользоваться услугами 3D-дизайнера. Среди коллекций «ZIKKURAT» наиболее популярными для отделки цоколей и заборов являются: Дигория, Дарьял, Безенгийская стена, Бештау, Казбек, Твибер, Алибек, Машук. При отделке стен обычно предпочитают Терскол, Казбек, Старый кирпич, Кирпич фасадный, Арагон и Эскориал.

Выбираем камень для интерьера

Если вам хочется аристократичности и изысканности, искусственный камень прекрасно справится с этой задачей. Стена, оформленная декоративным камнем, выглядит роскошно. И чем больше площадь каменной кладки, тем роскошнее смотрится интерьер. Советуем придерживаться прямолинейных форм и привычных фигур, что создаёт ощущение строгости и фундаментальности.

 

        https://www.krym.zikkurat-stone.ru/blog/news/choose-artificial-stone/